Что делать с деньгами в 2018 году?

22.01.2018

В прошлом году на российском фондовом рынке наблюдалась высокая волатильность. На чем можно попытаться заработать в этом году?

В 2018 году инфляция вернется к 4%, ключевая ставка упадет до 6,5–7%, а курс рубля будет стабильным, прогнозируют аналитики. «Ведомости» опросили их, во что вкладывать деньги.

  • Мировые фондовые рынки по итогам 2017 года показывали 15-50% роста, российский – заканчивал год падением и рекордным оттоком инвестиций. Индекс Московской биржи за год снизился на 5%, долларовый индекс РТС прибавил лишь 0,2%. Лучшими бумагами стали: «Яндекс» (+52%), привилегированные акции Сбербанка (+46%), НЛМК (28%).
  • Год назад в некоторых банках из топ-50 можно было разместить рубли под 9,5–10% годовых, поэтому максимальной оказалась доходность рублевых депозитов. Вклады в евро принесли 9,4% дохода, а долларовые депозиты лишили вкладчиков как минимум 2,5% вложенных средств.
  • Из драгоценных металлов сильно (+56%) подорожал только палладий, мировая цена золота выросла на 13% до $1302, серебра – на 6,3% до $16,95.
  • К концу 2018 года опрошенные «Ведомостями» инвестбанкиры и управляющие, ожидают курс 56–60 руб./$ и 65–70 руб./евро. Доходность банковских вложений за год вряд ли превысит 8–10% в рублевом эквиваленте
  • Больше, возможно, дадут инвестиции, но в ситуации спада в экономике особенно рассчитывать на это тоже не приходится. Привлекательными остаются рублевые облигации, их цены из-за снижения ставки ЦБ будут идти вверх, но главный риск – вероятное введение санкций США, запрещающих инвесторам покупать российский госдолг.
  • Российский фондовый рынок, надеются эксперты, за год прибавит 10-20%. Оригинальных идей для инвестиций, впрочем, нет: эксперты советуют делать ставку на дивидендные акции («Северсталь», «Алроса», «Детский мир», X5), нефтегазовый сектор (с учетом начавшегося роста цен на нефть), банки и все тот же «Яндекс».
  • Как минимум треть сбережений эксперты издания рекомендуют держать в валюте, а вкладывать ее сейчас советуют прежде всего в американский рынок. Несмотря на всеобщие опасения по поводу возможной коррекции после бурного прошлогоднего роста, UBS, например, в начале года улучшил свой годовой прогноз и теперь предсказывает рост индекса S&P500 на 18%. Заработать на иностранных активах в прошлом году удалось российским пайщикам. Паи лучших ПИФов – фондов высоких технологий – за год выросли на десятки процентов.


  • Источник: https://thebell.io/chto-delat-s-dengami-v-2018-god...