ЦБ РФ запустил регулятивную площадку

24.04.2018

Центральный Банк Российской Федерации объявил о начале работы регулятивной «песочницы» для тестирования услуг и сервисов с применением инновационных финансовых технологий.

«Подать заявку для пилотирования в "песочнице" может любой банк или организация, планирующая внедрение новых финансовых технологий, применение которых требует изменения регулирования», – говорится в сообщении Банка России.

Услуги, сервисы или технологии после пилотирования в "песочнице" могут быть либо одобрены с последующей разработкой необходимой нормативно-правовой базы, либо признаны нецелесообразными для применения.

Представители ЦБ РФ убеждены, что совместная работа регулятора и участников рынка по пилотированию новых сервисов и технологий будет способствовать росту конкурентоспособности российского финансового рынка.

Впервые создание регулятивной «песочницы» обсуждалось на совещании по цифровым технологиям в финансовой сфере в октябре 2017 года. Тогда президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России разработать регулятивную площадку в виде «песочницы».

Regulatory sandboxes (регулятивные "песочницы") - особый набор правил, который позволяет инновационным компаниям протестировать свои продукты и услуги в
ограниченной среде без риска нарушить финансовое законодательство.

Источник: http://www.interfax.ru/business/609203