Платформенное решение – это ключ, возможность резко поменять весь облик сферы интеллектуальной собственности

26.04.2018

Банк «Новый век» стал официальным банком Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018. Форум прошел 11–12 апреля в Калининграде.

Форум посетили более 1 тысячи экспертов из 30 стран мира: авторы и правообладатели, крупнейшие российские корпорации, представители творческих и промышленных индустрий, отраслевые новаторы, национальные и международные регуляторы, российские и зарубежные венчурные инвесторы.

В качестве приоритетной сетевой платформы на IPQuorum 2018 был представлен проект IPChain.

Андрей Кричевский, президент Ассоциации IPChain, генеральный секретарь ЕАКОП, отметил, что «платформенное решение – это действительно ключ, возможность резко поменять весь облик сферы интеллектуальной собственности: изменить ситуацию и в авторских правах, внести поток свежего воздуха в промышленную сферу, решить проблему патентования и даже тех решений, которые вообще не патентуются, а остаются в рамках ноу-хау. Платформенные решения нацелены на то, чтобы собрать участников рынка, дать им необходимую инфраструктуру для взаимодействия и поиска информации, легкого заключения контракта и дальнейшего движения вперед к коммерциализации и активации предпринимательской деятельности, творческой активности в сфере интеллектуальной собственности. Платформа, где крупные игроки сферы интеллектуальной собственности объединяются, чтобы создать единую сеть, хранящую данные о своей интеллектуальной деятельности, с возможностью обмениваться данными и, самое главное, защищать эту информацию и тратить меньше времени на заключение договоров. Мы находимся на пороге новой реальности и для сферы интеллектуальной, и для экономики, и для страны в целом. Время требует от нас решений».

Организаторами IPQuorum 2018 выступили Ассоциация IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) – международная неправительственная организация, объединяющая ведущие национальные общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах – членах ЕАЭС, СНГ, странах БРИКС.

https://www.kommersant.ru/doc/3607559