ЦБ представил план развития финрынка РФ на три года

15.06.2018

Банк России вынес на публичное обсуждение основные направления развития финансового рынка страны в 2019-2021 годах.

В качестве долгосрочных стратегических ориентиров регулятор выделяет формирование доверительной среды, развитие конкуренции на финансовом рынке, поддержание финансовой стабильности и обеспечение доступности финансовых услуг.

На данный момент проект предложен для публичного обсуждения и содержит описание целей и принципов деятельности Банка России при развитии финансового рынка, а также конкретные меры их достижения. При этом приоритетные цели развития остались прежними: повышение уровня и качества жизни граждан за счет использования инструментов финрынка, содействие экономическому росту с помощью предоставления конкурентного доступа к финансированию и создание условий для совершенствования финансовой индустрии.

Банк России предлагает развитие кросс-секторального подхода, при котором реализация многих мероприятий будет оказывать влияние одновременно на несколько сфер финансового рынка. Так, ЦБ намерен уделять особое внимание созданию благоприятной среды для цифровизации рынка и развитию на нем конкуренции. А совершенствование корпоративного управления и противодействие недобросовестным практикам должны будут укреплять атмосферу доверия на финансовом рынке.

Для повышения стабильности финансовой системы и доверия к финансовым институтам ЦБ указывает на необходимость совершенствования надзорного подхода – а именно расширения применения профессионального суждения, развития инфраструктуры финансового рынка и рынка производных финансовых инструментов.

Содействие экономическому росту, по мнению регулятора, должны оказать мероприятия для развития сегмента длинных денег и стимулирующее регулирование. Будет развиваться и международное взаимодействие, в частности, с ЕАЭС и странами БРИКС, считает ЦБ.

Проект предлагает продолжить работу для обеспечения доступности финансовых услуг, повышения финансовой грамотности, защите прав потребителей, которая, как утверждает ЦБ, активно проводилась при реализации основных направлений развития финрынка в 2016–2018 годах. Помимо этого, в документе сохранены разделы, содержащие мероприятия развития банковского и страхового секторов, рынка ценных бумаг и товарного рынка, сектора коллективных инвестиций и доверительного управления, микрофинансового рынка, платежной системы и инфраструктуры.

ЦБ доработает предложенный проект после обсуждения с профессиональным сообществом и согласования с правительством. Окончательную версию документа и дорожную карту к нему планирует утвердить в конце 2018 - начале 2019 гг.


Источник: https://1prime.ru/finance/20180606/828907213.html