Госдума внесла изменения в пакет криптозаконов

15.06.2018

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроекты по регулированию криптовалютной сферы претерпели изменения ко второму чтению. В частности, из всех документов исключены понятия «цифровые деньги» и «цифровая валюта».

Напомним, что в марте 2018 года в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные определить правовой статус криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. В одном из законопроектов дается определение «цифровым финансовым активам», относя к ним криптовалюту и токен. При этом важно отметить, что на данный момент такие активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

По словам Аксакова, в настоящее время все три законопроекта находятся в процессе доработки, главной целью которой является приведение их к единому подходу.

«Понятия “цифровые деньги“ и “цифровая валюта“ совершенно точно уйдут из оборота, они вообще нигде не будут фигурировать в законодательстве. Но фактически цифровые деньги будут фигурировать как “цифровые права“, обмен которых будет разрешен», – рассказал он.

Помимо этого, сейчас обсуждается вопрос о введении изменений в Налоговый кодекс РФ.

«Нам что-то надо будет поменять в Налоговом кодексе, чтобы описать, каким образом “цифровые права“ будут учитываться в целях налогообложения. То есть цифровые активы будут учитываться не как имущество, а как новый вид имущественных цифровых прав», — пояснил Аксаков.

Грядущие изменения затронут как инвесторов, так и торговые площадки. На сегодня правительство обсуждает классификацию инвесторов и возможность объединения оператора обмена и инвестиционной платформы.

Пакет законов, регулирующих цифровую область экономики, планируется окончательно принять до 1 июля в соответствии с поручением президента, сообщил господин Аксаков.


Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/3657511