ЦБ РФ ожидает роста банковского сектора страны в 2019 году более чем на 10%

19.11.2018

Более чем на 10% в год будет расти банковский сектор России в ближайшие годы. Такие оценки озвучили в Центральном банке Российской Федерации, добавив, что в следующем году могут быть еще более высокие темпы роста.

«Мы прогнозируем более быстрый рост банковского сектора — мы видим 10% в ближайшие годы, а на следующий год можем прогнозировать более высокие цифры», — сообщила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Данилова отметила, что высокие темпы роста стало показывать кредитование нефинансовых организаций. По данным главы департамента, на 1 ноября годовые темпы роста кредитования предприятий в рублях составили 9,7%.

«Что касается кредитования физических лиц, необеспеченных кредитов и ипотеки, то по-прежнему видим очень высокий рост. На 1 ноября пока цифры общие — 22,2%, что примерно соответствует темпам на предыдущие даты», — указала Данилова.

«Если говорить о месяце, то с коррекцией на сезонность — 1,7% после 1,9% в сентябре», — уточнила также она темпы роста кредитования в октябре.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10749215