Банк «Новый век» принял участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

29.11.2018

Банк «Новый век», специализирующийся на работе в сфере культуры и искусства, стал участником VII Санкт-Петербургского международного культурного форума (СПбМКФ), который прошел с 15 по 17 ноября 2018 года. На протяжении семи лет площадка для открытого диалога СПбМКФ привлекает мировых деятелей культуры, звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, а также представителей академического сообщества и бизнеса.

В этом году форум посетили 35 000 участников из более 100 стран. На площадках Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Центрального
выставочного зала «Манеж», Мариинского театра и других знаковых городских пространствах Петербурга прошло несколько сотен уникальных мероприятий и дискуссий. Основной темой форума стала «Культура как стратегический потенциал страны».

Участие банка «Новый век» обусловлено тем, что он одним из первых в России сфокусировался на работе с представителями и организациями из сферы культуры. «Новый век» поддерживает большое количество гуманитарно-просветительских и социально значимых проектов, а также инвестирует в инновационные высокотехнологичные проекты, в том числе в направлении интеллектуальной собственности. В частности, банк является одним из учредителей Ассоциации IPChain (Национального координационного центра обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) наряду с Фондом «Сколково», авторскими обществами РАО, ВОИС, РСП, УПРАВИС, а также НИУ «Высшая школа экономики» и университетом ИТМО. Проект IPChain – это одноименная сетевая «инфраструктура доверия» – децентрализованный распределенный реестр для оборота объектов интеллектуальной собственности.

В рамках Деловой площадки СПбМКФ работала уникальная коммуникационная площадка Ассоциации IPChain – IPQuorum.Culture, в мероприятиях которой банк «Новый век» принимал активное участие. В течение трех дней на площадке проходили выступления ведущих экспертов творческой и технологической индустрий. Дискуссии были посвящены таким важнейшим темам как проблемы авторства в современном театре, возможности новых цифровых сервисов для артистов и звукозаписывающих компаний, роль фестивального движения в условиях современной цифровой экономики, охрана, защита и капитализация интеллектуальной собственности и нематериальных активов с применением блокчейн-технологий, авторские права в сфере искусства и др.

В ходе СПбМКФ-2018 «Новый век» также стал одним из участников публичного питчинга джазовых проектов в рамках форум-феста Игоря Бутмана Jazz Across Borders (JAB). Промоутеры и продюсеры получили уникальную возможность найти спонсора прямо на форум-фесте JAB. Председатель правления банка «Новый век» Вадим Мартынов вошел в состав профессионального жюри, которое оценивало привлекательность представленных проектов.

«Новый век» нацелен на создание функциональной среды для полноценного развития культуры и искусства, а также других видов интеллектуального творчества, способствуя укреплению гуманитарного образа России как внутри страны, так и на международной арене.