Российская экономика заняла второе место в рейтинге Bloomberg

14.12.2018

Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг развивающихся экономик. Россия заняла второе место, поднявшись на пять пунктов по сравнению с прошлым годом.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как рост ВВП в 2018 и 2019 годах, состояние суверенного кредитного рейтинга, валютных резервов, рынков акций и облигаций. Совокупный балл, отражающий эти показатели – 2,36 – и позволил России переместиться на вторую строчку. Обошла нашу страну только Малайзия. Ее совокупный балл – 2,55. На третьем месте с довольно большим отрывом (совокупный балл – 1,39) аналитики отдали Китаю.

Четвертое место – у Филиппин, пятое – у Колумбии, шестое – у Таиланда, седьмое – у Польши, восьмое – у Мексики, девятое – у Чили, десятое – у Южной Кореи. Турция, которая полгода назад занимала пятое место, сейчас опустилась на последнее – двадцатое.

Четыре из шести стран, находящихся в первой десятке, относятся к Азиатскому региону. И все потому, отмечает Bloomberg, что страны имеют положительное сальдо по текущим операциям, относительно высокие показатели роста ВВП, невысокую инфляцию.

Источник: https://rg.ru/2018/12/09/rossiia-stala-vtoroj-v-re...