Минфин России допустил ввод единой цифровой валюты ЕАЭС в 2020-2021 годах

25.12.2018

Министерство финансов Российской Федерации допускает появление единой цифровой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2020-2021 годах. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.
Проект единой цифровой валюты ЕАЭС будет аналогом ЭКЮ, использовавшейся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах.
«Поскольку у нас пять членов в ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), соответственно, переговоры как минимум займут весь 2019 год, и, наверное, ввод будет в 2020-2021 годах», – сказал Алексей Моисеев.
По его словам, данную идею поддерживают не только страны-участники ЕАЭС, но и другие государства, которые являются крупными торговыми партнерами стран союза. Данный вопрос уже прорабатывается экспертными группами. Более того, замглавы Минфина считает, что ввод подобной цифровой валюты неизбежен, особенно в условиях экономических санкций со стороны США.
«Неизбежно надо двигаться в этом направлении, потому что сложности в расчетах нарастают. Количество организаций, которые находятся под санкциями, тоже нарастает. Мы слышим обещания, что сейчас еще введут санкции. Соответственно, мы должны реагировать на это путем создания надежных систем международных расчетов, которые не завязаны на американским долларе», – добавил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5941194