В Госдуму внесли законопроект о создании финансового супермаркета

28.12.2018

Депутаты Государственной Думы во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли в нижнюю палату законопроект о создании в России так называемого супермаркета финансовых продуктов.

Концепция маркетплейса подробно изложена в законопроекте «О совершении сделок с использованием электронной платформы», а также в поправках, которые содержатся в сопутствующем законопроекте.

Инициатива подразумевает введение сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами, договоров доверительного управления имуществом, а также иных сделок финансового характера.

Оператором такой электронной платформы может стать, по мнению авторов, юрлицо, которое будет создано в соответствии с российскими законами в форме хозяйственного общества. Компания не будет иметь возможности совмещать свою деятельность ни с чем другим, кроме организации торговли, функций депозитария, специализированного депозитария или регистрации (деятельность кредитной и некредитной финансовой организации будет для таких юрлиц запрещена).

Оператор должен будет проводить расчеты через специальный счет или сервис быстрых платежей Центробанка и иметь минимум 100 млн рублей собственных средств. Реестр операторов будет вести финансовый регулятор.

Напомним, что маркетплейс, разрабатываемый по инициативе Центробанка, – это онлайн-магазин финансовых продуктов, где все желающие круглосуточно и независимо от своего местоположения смогут приобретать вклады, страховки и иные финансовые услуги.

Ключевым звеном проекта являются электронные платформы, соединяющие поставщиков услуг с витринами – агрегаторами услуг. Витрины будут показывать клиентам продукты маркетплейса.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10806692