ЦБ: стресс-тест показал устойчивость финансового рынка РФ к ценовым шокам

28.12.2018

Банк России провел комплексное двухдневное стресс-тестирование российского финансового рынка – биржевого и внебиржевого сегментов, его результаты показали достаточную устойчивость к потенциальным ценовым шокам. Об этом говорится в новом выпуске «Обзора рисков финансовых рынков», опубликованном на сайте ЦБ.

«Результаты комплексного двухдневного стресс-тестирования рыночного риска показывают достаточную устойчивость российского рынка (биржевой и внебиржевой сегменты) к потенциальным ценовым шокам. Значительный объем свободной ликвидности и потенциал рефинансирования позволяют избежать возможного дефицита ликвидности у кредитных организаций», — отмечается в документе.

Стресс-тестирование проводилось по состоянию на 3 декабря 2018 года. Оценивалась устойчивость центрального контрагента и воздействие риска ликвидности на участников финансовых рынков по двум стрессовым сценариям ослабления курса рубля и снижения стоимости ценных бумаг, в том числе с учетом реализации максимально кризисного сценария 2008-2009 и 2014 годов.

В периметр стресс-тестирования вошли сегменты рынка, изменение конъюнктуры на которых может вызвать неотложную потребность в дополнительной ликвидности не только у кредитных организаций: биржевой рынок (фондовая, валютная и срочная секции Мосбиржи) и внебиржевой рынок (междилерское РЕПО, РЕПО с Банком России, межбанковское кредитование и валютный своп).

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10799071