Центробанки приобрели в 2018 году рекордное за полвека количество золота

01.02.2019

Центробанки мира приобрели в 2018 году наибольшее за последние полвека количество золота — 651,5 тонны, что на 74% больше, чем в предыдущем году. Его стоимость — порядка 27 млрд долларов, говорится в докладе World Gold Council (WGC, Всемирного совета по золоту).

Эти объемы оказались самыми значительными со времени отказа США в 1971 году от золотого стандарта. Тогда стоимость американской валюты определялась в золоте по цене $35 за унцию.

Подобную тенденцию WGC связывает со значительным увеличением приобретения ценного металла прежде всего Россией, которая «уменьшает зависимость международных резервов от доллара». Лидерами закупок металла наряду с РФ были Турция и Казахстан.

«Многие Центробанки стран с развивающимся рынком подвержены значительному долларовому риску, и им нужно управлять этим риском через запасы золота», – заявил глава отдела по анализу рынков WGC Алистер Хьюитт.

Рост закупок драгоценного металла способствовал увеличению стоимости золота во втором полугодии прошлого года после падения цен на 10% в первые шесть месяцев.

В настоящее время запасы золота у центробанков оцениваются, по данным базирующегося в Лондоне Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIIF, Официальный форум монетарных и финансовых институтов), почти в 1,4 трлн долларов. Переход к мультивалютной резервной системе, согласно документу форума, будет «сопровождаться периодом повышенной финансовой неопределенности, поддерживающей спрос центробанков на золото».

Банк России в 2018 году закупил рекордный объем драгоценного металла. Согласно сообщению регулятора, в прошлом году ЦБ РФ увеличил запасы монетарного золота на 8,8 млн тройских унций, или 273,7 тонны, до 67,9 млн унций, или 2,1 тыс. тонн. Стоимость золота в резервах ЦБ на конец года достигла 86,9 млрд долларов. Доля золота в общем объеме международных резервов, которые на конец 2018 года оценивались почти в 468,5 млрд долларов, составила более 18,5%.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6063722