Forbes представил рейтинг ведущих финтех-компаний «FinTech 50»

08.02.2019

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг «FinTech 50», в который вошли ведущие финансовые технологические компании со всего мира, в том числе пять блокчейн-стартапов.

Авторы рейтинга рассказали, что, несмотря на снижение активности в сфере ICO, общие инвестиции в финтех выросли.

«В то время как цены на криптовалюту и ICO рухнули, общие инвестиции в финтех в 2018 году выросли, достигнув 55 миллиардов долларов по всему миру, что вдвое больше, чем годом ранее», – отметили представители Forbes.

Шорт-лист «FinTech 50» традиционно поделен на 7 категорий, среди которых – «Инвестирование», «Кредитование», «Крипто и блокчейн», «Уолл-стрит» и другие.

В категории «Крипто и блокчейн» оказались Coinbase, Circle, Gemini, Ripple и Bitfury. В числе этих пяти компаний только Bitfury зарегистрирована не в США — ее штаб-квартира находится в Нидерландах.

В «FinTech 50» также представлены и другие компании, деятельность которых связана с блокчейном. Так, в списке можно найти Axoni (компания попала в категорию «Уолл-стрит») – поставщика блокчейн-технологии, которая помогает клиентам наблюдать данные по транзакции, расчетам и другим операциям в режиме реального времени.

Также с криптовалютами имеет дело стартап Robinhood («Инвестирование»), разработавший сервис для продажи и покупки как акций, так и цифровых монет. Недавно компания получила лицензию на работу с криптовалютными активами в штате Нью-Йорк.

Помимо этого, в нынешний список Forbes попали 20 новых компаний, работающих с финансовыми технологиями. Среди них такие стартапы, как Nova Credit, решающий проблему доступа к кредитам для иммигрантов, Chime — первый мобильный «необанк», а также Cross River Bank, который сотрудничает с той же Coinbase.

Источник: https://bloomchain.ru/newsfeed/forbes-opublikoval-...