Госдума одобрила законопроект о цифровых правах

08.03.2019

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект «О цифровых правах», формирующий нормативную базу для регулирования цифровой экономики.

Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В первом чтении документ был принят в мае 2018 года, затем в него начали вносить изменения. Если его удастся принять в трёх чтениях до конца весенней сессии, то в силу он вступит с 1 октября 2019 года.

Законопроект вводит в Гражданский кодекс новую статью 141.1, содержащую понятие «цифровое право» – это совокупность электронных данных, которая удостоверяет права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» происходит только посредством внесения записей в информационную систему.

Помимо этого, законопроект утверждает понятия «цифровые деньги» и предлагает усовершенствование правил ГК в сфере договоров. Так, при заключении «смарт-контракта» подтверждением волеизъявления лица можно будет считать, например, отправку установленной формы в сети интернет, нажатие клавиши «ОК» или отправку SMS. Нововведения дадут право считать законными все сделки, совершенные дистанционно, где ответственность сторон подтверждена вышеназванными способами.

«Важно учесть, что значительное число волеизъявлений в современном мире совершается путем отправки сигналов (с помощью нажатия кнопки на смартфоне, с помощью нажатия клавиши на стационарном компьютере и пр.). Все эти действия по существу есть юридически значимые сообщения», – подчеркивается в документе.

Авторы уверены, что приятие поправок гарантирует регулирование оборота цифровых прав и цифровых денег, позволит отслеживать вывод таких объектов в нерегулируемую цифровую среду.

Председатель комитета Госдумы Вячеслав Володин сказал: «Данными поправками в Гражданский кодекс мы закрепляем само понятие “цифровые права”. Новые технологии активно внедряются в экономическую жизнь как в нашей стране, так и за рубежом, но вопросы юридической защиты оставались неурегулированными. После принятия закона граждане и юрлица получат дополнительные гарантии, позволяющие более активно участвовать в развитии экономики будущего».

Напомним, что неделю назад Владимир Путин поручил Госдуме и правительству РФ до 1 июля принять законы, направленные на развитие цифровой экономики, включая закон о регулировании цифровых активов.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» был внесен в Госдуму 20 марта прошлого года, однако после принятия документа в первом чтении понятия «цифровые деньги» и «цифровые валюты» были заменены на «цифровые права», а термины «майнинг» и «криптовалюта» исключены.

Источник: https://mining-cryptocurrency.ru/vvedenie-v-grazhd...