Минфин планирует регулярно составлять рейтинг финансовой грамотности регионов

19.04.2019

Министерство финансов Российской Федерации намерено регулярно проводить исследование финансовой грамотности в регионах РФ, сообщил директор департамента международных финансовых отношений министерства Андрей Бокарев.

В этом году в России в рамках совместного проекта Минфина РФ и Всемирного банка было впервые проведено исследование финансовой грамотности населения. Опрос 85 тысяч респондентов показал, что в четверку лидеров вошли Калиниградская, Кировская и Курская области, а также Коми.

По словам Бокарева, исследование вызвало большой интерес со стороны региональных властей. «К нам обращаются с просьбой дать комментарий, пояснить, помочь решить те или иные проблемы, которые выявлены в результате этого исследования. Нам принципиально важно, чтобы мы могли дальше смотреть с точки зрения динамики, как ситуация меняется», – отметил он.

Бокарев подчеркнул, что исследование выявило разницу между теоретическими знаниями населения и способностью применить их на практике. Так, регион показавший хороший уровень с точки зрения знаний, мог оказаться среди отстающих по практическим навыкам.

«У нас задача все-таки немножко сбалансировать эти показатели, чтобы навыки сопровождались правильным подходом к применению, и уровень знаний соответствовал тому, что вы используете и тем возможностям, которые есть в регионе», – сказал представитель Минфина.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6345887