ЦБ не исключает запуск цифровой валюты

21.06.2019

Банк России изучает возможность запуска цифровой валюты, оценивая при этом степень зрелости технологии и готовность общества к принятию неанонимных средств платежа, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Я также согласна, что central bank digital currency (цифровая валюта центрального банка) не может быть реализована немедленно, но, тем не менее, многие центральные банки, в том числе, российский Центральный Банк изучает такую возможность», – сказала она.

По словам г-жи Набиуллиной, прежде всего необходимо понять, насколько данные технологии являются зрелыми и развитыми, способными обеспечить надежность и бесперебойность всех процессов, если речь идет о национальной валюте. Помимо этого, она обратила внимание на такой факт, как готовность общества к принятию такой валюты.

«В проекте написано, что это не анонимная валюта, многие представляют, что digital currency центрального банка придет на смену наличным – это более удобно, это электронные деньги для граждан. Готовы ли мы как общество отказаться от наличных? Если мы посмотрим на некоторые страны – они стали, действительно, почти безналичными, но во многих странах наличные пользуются большим спросом», – пояснила глава ЦБ.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, при реализации проекта также стоит проанализировать, какие преимущества дает central bank digital currency по сравнению с теми системами мгновенных платежей, которые сейчас активно развиваются.

Появление частных криптоактивов заставили центральные банки начать обсуждение создания специальных цифровых денег – обязательств ЦБ, номинированных в национальной валюте. Они имеют цифровое представление и способны выступать в качестве средства платежа.

В конце апреля Банк России опубликовал аналитическую записку, в которой указал, что цифровые валюты центральных банков могут стать ликвидным активом, но вместе с тем пользование ими по ряду причин может быть непривлекательно для потребителя

Источник: https://1prime.ru/finance/20190615/830076252.html