Лидеры БРИКС назвали объединение двигателем роста мировой экономики

28.06.2019

Главы государств и правительств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли совместное заявление по итогам неформальной встречи на полях саммита G20 в Осаке.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что страны БРИКС на протяжении последних десяти лет были главной движущей силой роста мировой экономики, а их совокупный ВВП сегодня составляет около трети от мирового», – говорится в документе.

Страны БРИКС договорились провести более сложные тесты пула условных валютных резервов, первое тестирование которых прошло в 2018 году. «Мы подчеркиваем сохраняющуюся важность пула условных валютных резервов БРИКС в качестве механизма по предотвращению возможного избыточного давления на платежный баланс стран-участниц в краткосрочном периоде. Вслед за успешным тестированием пула в 2018 году мы обязуемся продолжить проведение более сложных тестов в будущем в целях обеспечения его операционной готовности выделить ресурсы в случае необходимости», – говорится в заявлении.

Также лидеры БРИКС отметили положительные результаты работы механизма Системы обмена макроэкономической информацией (СОМИ) пула и заявили о продолжении работы по созданию фонда облигаций в национальных валютах стран БРИКС.

Помимо этого, участники заявили, что мировая экономика демонстрирует признаки стабилизации – по их мнению, во второй половине текущего года ожидается умеренный экономический рост, который продолжится и в 2020 году.

В Осаке собрались лидеры и члены правительств 19 стран – участниц G20 и Европейского союза. В качестве постоянно приглашенного гостя в саммите принимает участие премьер Испании.

В этом году также приглашены главы Вьетнама, Нидерландов, Сингапура, Египта как председателя Африканского союза, Сенегала как председателя Нового партнерства для развития Африки, Таиланда в качестве председателя АСЕАН, Чили как председателя АТЭС, а также руководство ключевых международных организаций: ООН, ВТО, группы Всемирного банка, МВФ, Всемирной организации здравоохранения и пр.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10899829