ЦБ предлагает создать институт саморегулирования на банковском рынке

05.07.2019

Банк России считает необходимым ввести институт саморегулирования на банковском рынке, в том числе для контроля продаж финансовых продуктов, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

По словам главы ЦБ, развитие платформенных решений уже приводит к тому, что основным каналом продаж разных финансовых продуктов стал банковский – банки продают полисы инвестиционного страхования жизни, другие инвестиционные продукты.

«Практика показала, что стихийное, неконтролируемое предложение такого разнообразия инструментов населению может приводить к разочарованию клиентов… Это подрывает доверие к финансовому рынку в целом. Нужны стандарты продаж и раскрытия информации для клиентов», – подчеркнула Набиуллина.

По её мнению, замкнуть контур регулирования возможно только в том случае, если все агенты, продающие продукты, будут придерживаться стандартов. «То есть, встает вопрос о саморегулируемых организациях в банковском секторе», – сказала глава Банка России.

«Здесь есть развилка, которую мы также хотим обсудить с рынком. Мы можем подумать о том, чтобы Ассоциации начали частично выполнять функцию саморегулируемых организаций: вырабатывать стандарты, но контролировать которых будет надзор Центрального банка. Или же мы должны создать полноценный институт саморегулирования в банковском секторе, когда за саморегулируемыми организациями будут и функции выработки стандартов и функции контроля за их исполнением», – пояснила Набиуллина.

Источник: https://1prime.ru/finance/20190704/830131801.html