ЦБ готовится подписать кодекс этики игроков валютного рынка

18.10.2019

Банк России пересматривает внутренние процедуры перед подписанием глобального кодекса валютного рынка, заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Регулятор является одним из крупнейших игроков российского валютного рынка, ежедневно приобретая иностранные валюты на Московской бирже в рамках интервенций для реализации механизма бюджетного правила.

Сама Мосбиржа и некоторые российские участники уже подписали Global FX Code, внедрив в свои практики его этические принципы.

Банк России пока этого не сделал, ранее указывая на то, что операции регулятора рынка имеют свою специфику. На данный момент ЦБ готовится присоединиться к инициативе.

Известно, что Банк России параллельно разрабатывает собственный кодекс добросовестного поведения для российских финансистов и аналитиков. Предполагается, что именно он станет документом верхнего уровня в системе кодексов этики, в который в том числе будет входить FX Code, применяемый внутри страны.

В ближайшее время ЦБ сможет опубликовать финальную версию для обсуждения с игроками.

В кодексе добросовестного поведения участников рынка ЦБ собирался прописать, что недобросовестными практиками помимо манипулирования и инсайдерской торговли являются введение клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями, сообщения об открытии позиций, которые фактически не открывались, рекомендации покупать бумагу, которую сам участник продает.

Кодекс будет носить рекомендательный характер и закреплять общие подходы к оказанию финансовых услуг профессиональными участниками и аналитиками.

Источник: https://ru.reuters.com/article/idrukbn1wv1a6-orubs...