Набиуллина рассказала, как будет выглядеть финансовый рынок в 2035 году

18.10.2019

Финансовый рынок через 15 лет заметно трансформируется, чему будет способствовать развитие технологий, заявила председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

В целом она отметила, что сегодня сложно предсказывать будущее – если раньше прогнозы делались на 100 лет вперед, то сейчас сложно оценить, что будет даже через 15 лет. Технологии будут быстро сменять друг друга и менять весь образ жизни людей, а также экономику и финансы.

Глава ЦБ выразила беспокойство, что у небольших игроков рынка сегодня нет возможности инвестировать в то, что сейчас определяет технологический уклад. При этом она убеждена, что технологии будут дешеветь, и доступ к ним станет проще.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, конкуренция в будущем обострится. Успех компаний будет определяться не столько доступом к данным, а возможностью быстро анализировать эти данные, быстрее выстраивать бизнес-модели.

«Банки, финансовые институты выйдут за свои границы, придут новые участники. Это, конечно, будет вызов для регулятора: как регулировать эту сферу? А ее регулировать будет необходимо, потому что риски для потребителей будут оставаться. Они будут другими. Они будут связаны с технологиями, с кибербезопасностью, может быть, еще появятся риски, которые мы не представляем», – сказала Набиуллина.

Роль регулятора останется важной, пояснила глава ЦБ, но ему придется перестраиваться. Это связано с тем, что сейчас регулирование идет по институтам – банкам, страховым компаниям и так далее. Регулирование финансового рынка должно быть гибким и открытым к инновациям, несмотря на то, что мировые центральные банки по своей природе консервативны, подчеркнула Набиуллина. По ее словам, сам консерватизм может стать фактором риска.

Источник: https://ria.ru/20191011/1559660838.html