Visa разработала блокчейн-платформу для упрощения трансграничных платежей

22.11.2017

Компания Visa представила на финансовом фестивале Fintech в Сингапуре пилотную версию платежной системы для международных корпоративных расчетов B2B Connect на основе технологии блокчейн. Предполагается, что платформа облегчит прямые корпоративные расчеты, позволит отказаться от посредников и обеспечит безопасность таких платежей.

Сегодня осуществление трансграничных платежей может вызывать затруднения у финансовых институтов и их корпоративных клиентов, а также занимать много времени. Используя технологии блокчейн, Visa B2B Connect упрощает этот процесс: информация о транзакции по сети Visa поступает непосредственно из банка-отправителя к банку-получателю.

По словам представителя одного из участников проекта, вице-президента по вопросам коммерческих платежей и продуктов Commerce Bank Криса Виденманна, возможность быстро и прозрачно осуществлять платежи имеет важнейшее значение для любой компании.

Проект B2B Connect разрабатывался совместно с различными финансовыми корпорациями по всему миру. В тестовом режиме к нему присоединились блокчейн-стартап Chain, Commerce Bank (США), Shinhan Bank (Южная Корея), Union Bank of Philippines (Филиппины) и United Overseas Bank (Сингапур). Коммерческий запуск намечен на середину 2018 года.

Источник: https://ru.insider.pro/topnews/2017-11-19/visa-pre...