Ставка на знания: Межрегиональный конкурс по финансовой грамотности для школьников прошел в МГУ при поддержке банка «Новый век»

14.05.2019

На экономическом факультете МГУ 20 апреля прошла итоговая конференция III Межрегионального конкурса исследовательских и творческих работ школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев». Официальным партнером конкурса выступил банк «Новый век».

С приветственным словом в начале конференции выступили генеральный директор Консультационной компании ПАКК Вадим Финогенов и заместитель декана экономического факультета МГУ Сергей Трухачев. После защиты работ состоялась образовательная часть конференции. Председатель правления банка «Новый век» Вадим Мартынов принял участие в круглом столе на тему «Куда уходят деньги?».

«Конкурс для школьников, к сожалению, пока что не так популярен, как аналогичное мероприятие для студентов. Но он очень интересный, потому что в нем на основе литературных классических произведений рассматриваются конкретные финансовые ситуации нашей жизни. Мы поддерживаем конкурс, ведь он побуждает школьников думать о том, что они читают, и осмысливать суть материала учебной программы», – заявил Вадим Мартынов.

В конкурсе участвовали учащиеся 7–11-х классов. Среди них были определены победители в четырех номинациях: «Сочинение», «Свободная литературная форма», «Изобразительное искусство» и «Исследовательская работа».

В номинации «Сочинение» среди учеников 7–9-х классов дипломы I степени получили Валерия Авраамова (Брянская обл.), Раяна Джукалаева (Ингушетия), Элеонора Сторожук (Забайкальский край). Среди старшеклассников абсолютным лидером конкурса стала Алена Павлова (Краснодарский край).

В номинации «Свободная литературная форма» дипломами I степени отметили учащихся 7–9-х классов Елизавету Бакулину (Санкт-Петербург) и Викентия Копыткова (Москва). Победителями среди старшеклассников в этой номинации стали Варвара Сафонова (Самарская обл.) и Марта Эзериня (Санкт-Петербург).

Лучшей среди учащихся 7–9-х классов в номинации «Изобразительное искусство» была признана Варвара Пронина. Также обладательницами дипломов I степени в этой номинации стали учащиеся 11-х классов Маргарита Бунчужная (Хабаровский край) и Алина Гончарова (Липецкая обл.).

Лучшие исследовательские работы, по мнению экспертного жюри, представили Денис Халдин (Свердловская обл.) и Наталия Черная (Архангельская обл.) – учащиеся 7–9-х классов, а также учащаяся 10-го класса Ксения Доманова (Смоленская обл.).

В качестве аналитических кейсов участники использовали сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», роман Теодора Драйзера «Финансист» и роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера». В рамках конференции авторы проекта «Финансы и литература» провели для школьников командную игру, в которой нужно было раскрыть дело о краже денег с банковской карты потерпевшего. В ходе игры участники познакомились с правилами безопасности при пользовании банковскими картами.