Банк России начал применять метод «тайного покупателя»

17.05.2019

Банк России начал применение института «тайного покупателя» на финансовом рынке, сообщил руководитель службы Центрального Банка Российской Федерации по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

ЦБ с 1 января 2019 года получил полномочия проводить «контрольные закупки» по всему финансовому рынку. Как поясняли представители регулятора, подобные проверки позволяют не только предотвратить нарушение прав потребителей, но и дают возможность финансовым организациям стать более клиентоориентированными.

«Началось применение данного процесса. В ближайшее время будут какие-то результаты, о которых мы обязательно расскажем», – прокомментировал г-н Мамута.

По его словам, сейчас ЦБ отрабатывает механизм на уровне «пилота».

«Не во всех округах, но процесс раскручивается. Он очень важен, мы про это много раз говорили. В том числе в приоритетах, естественно, и продажи ИСЖ, и электронный полис», – уточнил Мамута.

Он пояснил, что «тайные покупатели» начали работать на всех рынках, где есть риски нарушения прав – в частности, на страховом и кредитном.

«Нам важно направлять это на те виды отношений, где максимальные риски потребителя и максимальные риски злоупотребления их правами. Мы хотим проверить, насколько соблюдаются требования наших нормативных документов. "Мисселлинг", недоступность услуги может иметь негативное воздействие на восприятие потребителем», – пояснил глава службы.

«Мне кажется, это понимают и компании, поэтому ждем с их стороны встречного разумного позитивного поведения, и, может быть, нам не придется и меры применять. Мы были бы только рады этому», – заключил он.

Источник: https://1prime.ru/finance/20190516/829982009.html