ОЭСР прогнозирует рост ВВП России на уровне 1,4% в 2019 году

24.05.2019

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала обновленный прогноз относительно роста реального ВВП России, предсказав его на уровне 1,4% в 2019 году.

Помимо этого, в 2020 году эксперты ожидают улучшения роста российской экономики на уровне 2,1%, хотя в марте прогнозировали лишь 1,5%.

В 2018 году, как говорится на сайте организации, рост составил 2,3%, при том, что в ноябре этот показатель прогнозировался на уровне 1,6%.

Представители ОЭСР порекомендовали странам с формирующейся рыночной экономикой, включая Китай, Индию, Россию и Турцию, повысить прозрачность в бюджетно-налоговой сфере. По их мнению, это «может помочь уменьшить премий за риск, с которыми они сталкиваются на мировых финансовых рынках».

Они также отметили, что в целом такие государства не публикуют «оценки общего баланса государственного бюджета и задолженности» в соответствии с международными стандартами.

В ОЭСР подчеркнули, что во многих из этих стран квазифискальные меры с участием государственных банков и компаний, а также различные условные обязательства встречаются чаще, чем в странах с развитой экономикой.

«Сообщение о таких мерах будет приветствоваться, так как это позволит лучше оценить финансовые риски, с которыми сталкиваются эти страны», – гласит рекомендация.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6453181