Банки будут по-новому оценивать кредитные риски

05.07.2019

Центральный Банк Российской Федерации планирует внедрить новые подходы к оценке банками кредитных рисков. В частности, будут уточнены подходы к оценке требований к корпоративным заемщикам, малому и среднему бизнесу и по ряду финансовых инструментов.

«В третьем квартале 2019 года запланировано опубликование проекта новой редакции инструкции №180-И с подходом к оценке кредитного риска по требованиям к банкам и корпоративным заемщикам в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика и показателей его деятельности», – говорится на сайте регулятора.

Так, по требованиям к корпоративным заемщикам планируется выделить категорию «инвестиционный класс» с пониженным коэффициентом риска 65% – это будет возможно в случае соблюдения ряда условий, в том числе, допуска ценных бумаг заемщика к организованным торгам. Кроме того, предполагается установить пониженный коэффициент риска 85% по требованиям к субъектам малого и среднего предпринимательства, оцениваемым на индивидуальной основе – также при соблюдении ряда условий, оговоренных в инструкции ЦБ.

Одновременно будет установлен повышенный коэффициент риска по вложениям в некотируемые спекулятивные акции юрлиц в размере 400% и применяться повышенный коэффициент риска 150% по необеспеченным просроченным кредитам – если резерв по ним сформирован в размере менее 20%.

Банк России планирует, что с 1 января 2021 года вступят в силу нормы, меняющие подходы к оценке ипотечных и потребительских кредитов, с ожидаемым положительным эффектом на показатели достаточности капитала банков.

ЦБ рассчитывает, что данные подходы позволят высвободить капитал банков и обеспечить дополнительные возможности для кредитования реального сектора экономики. Регулятор не ожидает, что применяемые меры окажут существенное негативное влияние на показатели банковской системы.

Источник: https://1prime.ru/finance/20190703/830130193.html