Путин рассказал о росте российской экономики

12.07.2019

Для достижения устойчивого и динамичного экономического развития необходимо предпринять такие шаги, как поддержание общей макроэкономической стабильности, сохранение устойчивости государственных финансов, снижение уровня инфляции и безработицы. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

При этом он отметил, что вот уже 13 кварталов подряд Россия сохраняет позитивные темпы экономического роста.

По словам президента, за январь-май 2019 года российский ВВП вырос на 0,6%, а промышленное производство увеличилось на 2,4%.

Путин также констатировал, что важнейшей составляющей и стратегической задачей на данный момент является повышение эффективности российской экономики.

«В том числе нужно оперативно реализовывать меры национального проекта по повышению производительности труда, это определяющий фактор роста заработных плат и доходов граждан, на что мы должны обратить самое пристальное внимание», – обратился президент к участникам совещания. По его мнению, необходимо также создать новые стимулы для развития малого и среднего бизнеса, улучшать деловой и инвестиционный климат.

Глава государства напомнил, что «два последних года инвестиции в основной капитал прибавляли более 4%, а по итогам первого квартала текущего года прирост составил 0,5%». На его взгляд, особое внимание следует уделить финансовой поддержке деловых инициатив.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6650537