Применение биометрии распространят на юрлица

20.07.2019

С 2020 года Банк России запускает пилотный проект по использованию образцов лица и голоса граждан, сданных в Единую биометрическую систему (ЕБС), при обслуживании корпоративных клиентов. Таким образом, компании смогут открывать счета и получать другие услуги банков дистанционно на основании биометрии, сданной их уполномоченными сотрудниками.

Для реализации проекта до 15 июля кредитные организации должны сформировать и представить на рассмотрение рабочей группе свои предложения для проработки организационно-правовой базы.

Эксперты отмечают, что дистанционное открытие счета может быть востребовано в первую очередь корпоративными клиентами, которые работают по госконтрактам и вынуждены под каждый новый заказ открывать отдельный счет, часто быстро и в другом регионе.

Важные преимущества биометрии для корпоративных клиентов – скорость, возможность отказа от бумажного документооборота, более удобный доступ к финансовым услугам, убеждены участники рынка.

Нововведение станет полезным и для малого бизнеса, который чувствительно реагирует на условия обслуживания и часто меняет банк.

Что касается самих банков, то благодаря новому проекту они смогут снизить расходы на обслуживание на 5–7%. Внедрение биометрии в корпоративном сегменте не потребует роста затрат, лишь дополнительных инвестиций в инфраструктуру, которые обязательно окупятся, поясняют профессионалы отрасли.

Более того, кредитным учреждениям удастся обеспечить надежную защиту от доступа к информации третьих лиц, поскольку биометрическая идентификация может точно сказать, кто именно обращается за услугой.

Техническая реализация процесса уже продумана. Сотрудник организации (гендиректор, главбух, иной уполномоченный представитель) сдает биометрию как физлицо в ЕБС. Далее компания через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) подтверждает его полномочия, и потом тот же представитель удаленно верифицируется в интересующем его банке. Необходимые документы направляются в электронном виде в банк, который открывает счет.

Эксперты в целом считают идею здравой, но рискованной из-за вероятности появления большого количества фирм-однодневок с номинальными директорами. Помимо этого, есть опасения, что граждане не захотят сдавать биометрию в качестве должностных лиц организации. Все спорные моменты планируется обсудить в рамках рабочей группы.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4012242