Минэкономразвития усложнит блокировку счетов бизнеса

06.09.2019

Министерство экономического развития Российской Федерации планирует усложнить процесс блокировки банковских счетов компаний, а также упростить их разблокировку, говорится в документе «Трансформация делового климата», опубликованном на сайте правительства.

По данным Минэкономразвития, «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тысяч предпринимателей. Блокировка счетов приводит к издержкам для бизнеса, так как банки взимают комиссию за разблокировку, а реабилитация предприятия (выведение из черного списка банка) с участием ЦБ может затянуться на два месяца.

Как утверждает министр экономического развития Максим Орешкин, теперь банки будут обязаны объяснять предпринимателям причину блокировки и ускорить процедуру реабилитации счетов.

План «Трансформация делового климата» (состоит из 15 направлений) должен устранить барьеры при ведении бизнеса в России. В январе 2019 г. правительство утвердило первый пакет мер по трансформации. В феврале в план включили защиту прав и законных интересов предпринимателей, туризм, сельское хозяйство и экологию. В сентябре 2019 года в план планируют добавить социальную сферу, защиту интеллектуальной собственности и искусственный интеллект. Пункт плана считается выполненным, если эксперты дали положительное заключение на доклад министерства-исполнителя. Сейчас исполнены 42 мероприятия.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2019/09/03...