Более 90% международных инвесторов считают Россию стратегическим рынком – EY

25.10.2019

Подавляющее большинство международных инвесторов (91%) считают Россию стратегическим рынком и планируют развивать свой бизнес в РФ, а 85% ожидают роста показателей в ближайшие три года, показало исследование британской аудиторско-консалтинговой компании «Ernst & Young» (EY). Обзор был подготовлен для Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ (КСИИ) при поддержке Минэкономразвития.

Эксперты опросили 95 иностранных компаний, 53 из которых входят в состав КСИИ. Участники опроса представляют все сектора экономики и в среднем работают в России уже 28 лет.

Согласно результатам исследования, быстрый рост бизнеса ожидают представители компаний медицинского и фармацевтического сектора (44%), строительной и инженерной отрасли (40%), энергетики (36%).

Росту российского бизнеса помогут проекты в нескольких приоритетных направлениях, включая вывод новых продуктов и услуг на российский рынок (это планируют 49% всех компаний), расширение производства (40%), увеличение инвестиций в логистику (13%).

Как пишут сотрудники EY, иностранные компании продолжат инвестировать в Россию: участники опроса рассчитывают вложить в страну 6,5 миллиарда долларов в 2019 году. Почти половина этой суммы (44%) приходится на компании из отрасли энергетики и природных ресурсов. По части планируемого роста лидирует Азия: 41% азиатских компаний собираются увеличить инвестиции в 2019 году, среди европейских и американских компаний такие планы есть у 29%.

Кроме того, 61% компаний отмечает улучшение делового климата и позитивно оценивает усилия государства по его развитию. Наиболее привлекательными регионами для инвесторов являются Москва и область, другие центральные регионы и Северо-Запад страны.

Интерес к регионам Дальнего Востока отмечается среди ресурсодобывающих компаний и азиатских инвесторов. Среди тех, кто выбирает новый регион для развития, самый важный фактор – налоговые условия и льготы, так считают 58% компаний. Возможность прямого диалога с региональной властью отметили 53% компаний.

Источник: https://1prime.ru/business/20191021/830434034.html