Европейское агентство оценило рейтинг России выше S&P и Moody's

22.01.2020

Европейское рейтинговое агентство Scope Ratings (базируется в Германии, конкурирует с ведущими агентствами) повысило долгосрочный кредитный рейтинг России со стабильным прогнозом. Основными причинами такой оценки послужили денежные резервы государства и возросшая устойчивость к внешним рискам.

По мнению экспертов, одним из главных преимуществ России является низкое соотношение госдолга и ВВП – прямой долг федерального правительства и регионов составляет 12% ВВП. Еще одним позитивным фактором аналитики агентства посчитали снижение подверженности страны валютному риску – около 75% общего долга номинировано в рублях.

Ключевыми ограничениями для повышения рейтинга остаются низкий потенциал роста экономики, слабое качество управления, уязвимость перед геополитическими шоками и ограниченный доступ частных компаний на международный рынок.

Напомним, в августе 2019 года агентство Fitch повысило рейтинг России с BBB– до BBB со стабильным прогнозом, Standard & Poor's в июле того же года присвоило более низкий рейтинг – BBB–. Moody's с февраля держит рейтинг на уровне Baa3.

Ранее эксперты Аналитического центра при правительстве РФ отметили, что в 2019 году рейтинговые агентства стали реже улучшать кредитные рейтинги нефинансовым компаниям из России. Такая ситуация сложилась в условиях ограниченного доступа российских компаний на международные рынки капитала и замедления роста ВВП.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4226184