Президент РФ дал зеленый свет защите в России авторских прав на блокчейне

30.06.2021

Владимир Путин подписал указ о создании общественно-государственной организации по управлению правами на результаты творческой деятельности, работающей на базе цифровых технологий «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦОП).

Учредителями центра будут Миницфры и «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (бренд Ipchain). При этом ассоциация Ipchain сделает имущественный взнос в пользу РЦОП.

Ассоциация Ipchain была создана в 2017 г. фондом «Сколково», национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Банком «Новый век» и четырьмя обществами по коллективному управлению интеллектуальными правами: «Российским союзом правообладателей» (РСП), «Российским авторским обществом» (РАО), «Всероссийской организацией интеллектуальной собственности» (ВОИС) и «Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства» (УПРАВИС).

Как пояснили в Ассоциации Ipchain, в функции РЦОП будет входить сопровождение подключения к инфраструктуре Ipchain корпоративных и публичных сервисов и платформ, принадлежащих частным компаниям и компаниям с госучастием. Со своей стороны, ассоциация Ipchain передаст РЦОП нематериальные активы, составляющие программный комплекс сети Ipchain и права на бренд.

«РЦОП в качестве оператора инфраструктуры Ipchain будет обеспечивать безопасное функционирование созданной инфраструктуры и развитие сервисов для ученых и инженеров, музыкантов и кинопроизводителей, рекламных и архитектурных бюро — для всех областей творческой, научно-технической деятельности, где защита интеллектуальной собственности жизненно необходима», — заявили в ассоциации Ipchain.

«Указ Президента означает, что единственная на территории ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество; — прим. CNews) блокчейн-инфраструктура гражданского оборота интеллектуальных прав перешла из статуса частной инициативы участников рынка в ранг общественно-государственного платформенного решения», — отметил Президент Ассоциации Ipchain Андрей Кричевский.

Источник: ТАСС