Ассоциация IPChain и ФИПС договорились вместе развивать цифровой рынок интеллектуальных прав

13.08.2021

Двустороннее соглашение о сотрудничестве подписали Ассоциация IPChain и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) - подведомственное учреждение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В рамках договоренности ФИПС предстоит передать IPChain сведения Роспатента об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, географических указаниях, наименованиях мест происхождения товаров, права на которые регистрирует этот орган. В свою очередь, IPChain предоставит Роспатенту доступ к сведениям, полученным от других федеральных органов исполнительной власти.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский отметил, что : «Подписание соглашения с ФИПС - это не только очень важный этап в расширении границ многолетнего сотрудничества с Роспатентом, но и значимый шаг для полноценного перехода национального рынка оборота прав и объектов интеллектуальной собственности в цифровой формат. Фактически сегодня Россия становится международным лидером и законодателем трендов современного этапа развития цифрового рынка интеллектуальной собственности. Практика работы и совершения сделок с правами в IPChain будет в дальнейшем использована для разработки стандартов взаимодействия между игроками рынка, в том числе для разработки государственной информационной системы "Оборот прав". Глава IPChain так же сказал, что Документ призван улучшить автоматизированную защиту и управление интеллектуальной собственностью в цифровой среде, а также содействовать разработке механизмов обмена данными и вовлечению новых участников в блокчейн-инфраструктуру".

По словам директора ФИПС Олега Неретина, при выходе на глобальный цифровой рынок любая промышленная компания неизбежно сталкивается с вопросами охраны прав на интеллектуальную собственность. "Все чаще предприниматели, изобретатели подают заявки в электронном виде. Уверен, что взаимодействие с IPChain позволит и дальше выстраивать комфортную систему регистрации и оборота прав в цифровой среде", - сказал Неретин.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, партнеры, помимо прочего, намерены разработать механизмы для обмена информацией и автоматической государственной регистрации прав на объекты. К сентябрю 2021 года Ассоциация IPChain и ФИПС обязуются определить объем и структуру предоставляемых данных, после чего патентообладатели смогут публиковать сведения о своих разработках.

Источники:

https://tass.ru/ekonomika/12100729

https://rospatent.gov.ru/ru/news/rossijskaya-gazeta-11082021/